01
October
2016.10.01-10.02
北アルプスに向けて金曜日の夜から出発!(°∀° 今回は6時間かけないと見られない涸沢の紅葉がターゲットです。トータル12時間かかるのでテント、寝袋、マットなどを持っていきます。撮影機材を含めると20kgは超えます…orz
沢渡の第四駐車場に止めて、6時タクシーを召喚!タクシー代は4200円一律のようです。
7時から登山を開始と。
所々にきれいな池があります(´ω` 明神のところとちょっと先。
朝から天気悪いですね。進みましょう。
横尾につきました。3時間ハイキング、3時間登山道なので横尾で半分くらいでしょうか。この先ハイキングから登山な感じになっていきます。実はこの先が遠かったりします。黄色く染まってます。
落石につき立ち止まり禁止の看板が。写真撮ってる場合じゃないですね。急ぎましょう。もうちょっとです。
涸沢ヒュッテ寸前です。すごい絶景ですね~。
涸沢ヒュッテ到着です。オーブン持ってきたのでカップ麺にしようかと思ったけど、山小屋やってたのでカレーにしましたv
夜はこんなテントのライトアップが見られます(´∀`
朝は涸沢周辺をちょっと散歩です。
山小屋の紅茶で。
朝はちょっと早い出発です。
徳澤まで戻ってきました。野沢菜チャーハンうまし!